fbpx

Con un numero record di partecipanti in tutte le 16 categorie, il British Hairdressing Business Awards, presentato dalla prestigiosa rivista Hairdressers Journal International, ha annunciato i finalisti per il 2012. Riconoscendo e premiando l’eccellenza in tutti gli aspetti del lavoro, il premio, giunto al suo quattordicesimo anno, è cresciuto ‘di statura’, premiando l’esperienza imprenditoriale dei parrucchieri leader del Regno Unito. “Il livello e la qualità prodotti quest’anno sono stati eccezionali” ha commentato il Direttore dell’HJI, Jayne Lewis-Orr. “La qualità dei lavori in tutte le categorie migliora di anno in anno rendendo il lavoro dei nostri giudici sempre più difficile!!

Due giorni per scegliere il vincitore: questi i tempi della giuria composta da due rappresentanti di ciascuno degli sponsor (365 Salon Education, Aston & Fincher, Bangstyle.com, Clynol Salon Exclusive, Flip-In-Hair, Great Lengths, Kérastase, Kerastraight, L’Oréal Professionnel, Schwarzkopf Professional, TIGI, Wella Professionals and Xpert HR).

I vincitori di tutte le 16 categorie saranno annunciati in un evento scintillante Lunedi 17 settembre presso il Lancaster London Hotel di Londra.

Ecco i finalisti:

Business Director of the Year sponsored by Hairdressers Journal International

  • Gina Conway, Gina Conway Aveda, London
  • Errol Douglas, Errol Douglas Salon, London
  • Will Foran, Foran & Blake Hair & Beauty, Chorley
  • Colin Greaney, Russell-John Barker and Antony Licata, Mahogany Hairdressing, Oxford
  • Ken Picton, Ken Picton Salon, Cardiff Bay
  • Tommy and Esther van der Veken, Tommy’s Hair Company, Ruthin
  • Steve Rowbottom and Marc Westerman, Westrow, Leeds

Customer Care Award sponsored by Kérastase

  • Abacus Hair, Bewdley
  • Haringtons, Marlow
  • Jones & Payne, London
  • The Colour Room, Stockport
  • The House of RUSH, London
  • Tommy’s Hair Company, Ruthin

Franchisee of the Year

  • Tim Avory, Toni&Guy, Guildford
  • Laura Procter, Westrow, Leeds
  • Rupert Towers, Forresters, Wallingford
  • Lisa Walby, Francesco Group, Cheltenham

Franchisor of the Year sponsored by Xpert HR

  • RUSH Hair, Croydon
  • Westrow, Leeds

Front of the House Team of the Year

  • Clay Salon and Spa, Oxshott
  • Hair by JFK, Edinburgh
  • The Colour Room, Stockport
  • Tommy’s Hair Company, Ruthin
  • Westrow, Wetherby
  • Zoology, London

Independent Salon – Business Newcomer sponsored by Great Lengths

  • Austen Thomson Hair, Edinburgh
  • Malcolm Murphy Hair, Leicester
  • Rituals Hair Spa, Scotter
  • Ruffians, Edinburgh
  • Strand, Luton
  • The Salon, Taunton

Junior of the Year sponsored by Bangstyle.com

  • Corina Bryce-Arnold, Errol Douglas, London
  • Emma Harrison, Emma J Steven, Sutton Coldfield
  • Natasha Joy Hayford, Errol Douglas, London
  • Jessica Hurley, Michael Van Clarke, London
  • Jack Kosta, Jamie Stevens, London
  • Rory Share, Michelle Griffin Academy, Birmingham
  • Hannah Stoneham, Strangeways Ltd, Leigh-on-Sea

Manager of the Year sponsored by L’Oréal Professionnel

  • Louise Curtis, seanhanna, Putney
  • Alexandra Hamilton, Toni&Guy, Putney
  • Natalie Hinton, Ken Picton Salon, Cardiff Bay
  • Lea Jones, Anne McGuigan, Leighton Buzzard
  • Tracy McCullough, Zoology, London
  • Claire Timlin, En Route, Wakefield

Marketing Award sponsored by 365 Salon Education

  • Bonce Salons, Walsall
  • Ego Hair Design, Inverness
  • Independent mindbodysoul, London
  • Sarah Hodge Hairdressers, Taunton
  • The Lounge, Truro
  • Tommy’s Hair Company, Ruthin

Retail Salon of the Year sponsored by Flip-In-Hair

  • Centrestage, Worthing
  • Elajé Hair & Beauty, Cambridge
  • Hooker & Young, Darlington
  • Wicked Hair, Worcester

Salon Design Award sponsored by Aston & Fincher

  • Elan, Inverurie
  • Forresters, Pangbourne,
  • Shimmers Hair Salon, St Helens
  • Synergy Hair, Harrogate
  • The Hair Lounge Rossett, Wrexham
  • The House of RUSH, London

Salon of the Year – 1 sponsored by Schwarzkopf Professional

  • Hair at 58, Bristol
  • Jones & Payne, London
  • Ken Picton Salon, Cardiff Bay
  • The Colour Room, Stockport
  • Tommy’s Hair Company, Ruthin
  • Westrow, Leeds

Salon of the Year – 2 sponsored Clynol Salon Exclusive

  • Clay Salon and Spa, Oxshott
  • Ego Hair Design, Inverness
  • Janet Maitland Hair Excellence, Durham
  • Spirit Hair Company, Wallingford
  • The Curious Comb, London
  • Thomas & Miles Hairdressing, Guernsey
  • Tommy’s Hair Company, Llandudno

Salon Team of the Year sponsored by KeraStraight

  • Bang, York
  • Barrie Stephen Hair, Leicester
  • Foran & Blake Hair & Beauty, Chorley
  • Headquarters Hair Salon, Kingston
  • Hensmans, Northampton
  • Rainbow Room International, Glasgow

Training Award sponsored by Wella Professionals

  • Haringtons, Buckinghamshire
  • Review, Waterlooville
  • Richard John, Worthing
  • Sarah Hodge Hairdressers, Taunton
  • Strangeways Ltd, Leigh-on-Sea
  • W Academy and Education, Sheffield

Website/Innovation of the Year sponsored by TIGI

  • Forresters, Reading
  • Guy Christian Salon, Cardiff
  • Hair @ Jibe, Carlisle
  • Kell Skött Haircare, London
  • Ken Picton Salon, Cardiff Bay
  • Vooodou, Liverpool
Commenti
Privacy Policy Cookie Policy
Share This